ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Защитим наших детей от наркотической беды

Наркомания - это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от этих веществ.

ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ НАЧИНАЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ  НАРКОТИКИ?

Если Вы разберетесь в причинах, по которым начинают употреблять наркотики, Вам будет гораздо легче разговаривать с вашим ребенком на эту тему.
Вот что чаще всего говорят сами дети и подростки по этому поводу:

«Я начал употреблять:

·       чтобы выразить свое сопротивление чему-либо или чтобы шокировать родителей, преподавателей, приятелей;

·       чтобы почувствовать себя своим среди друзей;

·       потому что мне нравится рисковать;

·       потому что это увлекательно;

·       потому что я этого просто хочу;

·       это часть времяпрепровождения (употреблять наркотики можно на дискотеке или на вечеринке);

·       потому что при этом я чувствую себя совсем взрослым;

·       это способ уйти от проблем в колледже, с друзьями, с родителями;

·       потому что мне просто скучно;

·       потому что это делают все, с кем я общаюсь;

·       за один раз ведь ничего не случится!»

КАКИЕ ПОДРОСТКИ ПОДВЕРЖЕНЫ

УПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИКОВ?

Любой ребенок может попасть под соблазн попробовать наркотики, независимо от того, в  каком районе он живет, где учится, насколько он умен. Предложение «попробовать это» может произойти где угодно - на вечеринке или во дворе - и исходить от кого угодно - незнакомца подозрительной внешности или лучшей подруги.

ЕСЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, ЧТО ВАШИ СЫН ИЛИ ДОЧЬ УПОТРЕБЛЯЮТ НАРКОТИКИ:

·       разберитесь в ситуации, не паникуйте;

·       не угрожайте и не наказывайте его;

·       проявите внимание и заботу!

7 ВОЗМОЖНЫХ СИМПТОМОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ДУМАТЬ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКАМИ ИЛИ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

1. Прогулы в колледже, снижение успеваемости.
  2. Изменение внешнего облика: неряшливость, неопрятность, бледность, похудание, землистый цвет лица, гнойничковые поражения кожи.
  3. Внезапные колебания настроения, изменение отношения к окружающим, раздражительность, замкнутость, агрессивность.
  4. Избегание контактов в семье, уход в себя.
  5. Стремление уйти от дел, требующих ответственности, умственного напряжения.
  6. Несвойственное ранее для человека поведение, цинизм.
  7. Снижение реакции на внешние стимулы; поверхностность и сужение круга интересов, переоценка социальных ценностей.